Archiv

Ich war von Januar 2006 bis September 2013 Mitglied des
Stadtrats von Bern.

Stadtratspräsidium 2012

2012 durfte ich das Amt als Stadtratspräsidentin ausüben – eine
besondere Herausforderung und einzigartige Chance! Zu meinen
Aufgaben gehörten die Leitung des Stadtrats, der Finanzdelegation
und der Fraktionspräsidienkonferenz sowie die Führung der
Ratssekretariatsleitung. Dazu kamen zahlreiche repräsentative
Verpflichtungen. Es war für mich eine sehr schöne und intensive
Zeit.

Kommissionsarbeit

  • Agglomerationskommission AKO: Mai 2006 bis Dezember 2011
    (Vize-Präsidentin 2007-2011)
  • Kommission für Soziales, Bildung und Kultur SBK:
    Juli 2008 – Februar 2011
  • Finanzdelegation: August 2009 bis Februar 2011, Januar bis
    Dezember 2012

Eingereichte Vorstösse

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 

stadtrat2012