Grossrat

Ich bin seit Juni 2013 Mitglied des Grossen Rats des Kantons Bern. Im März 2014 wurde ich mit einem sehr guten Resultat wiedergewählt. Ein wichtiger Teil meiner Parlamentsarbeit findet in der Finanzkommission statt. Als Präsidentin der SP Kanton Bern bin ich Mitglied des Fraktionsvorstandes der SP/JUSO/PSA-Fraktion.

 

Kommissionen

  • Finanzkommission (seit Juni 2014)  Infos Fiko
  • Bildungskommission Ersatzmitglied (seit November 2017)  Infos Bik
  • Revision Berufsbildungsgesetz (2013/14)
  • Gegenvorschlag zur Initiative Mühleberg vom Netz (2013)
  • Vorkehrungen bei AKW-Havarie Mühleberg (2013)
  • Begleitgruppe Umwelt neues Frauengefängnis (2013)
  • Gesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (2013)

Eingereichte Vorstösse und weitere Infos: hier